Публичный отчет за 2010-2011 уч. год

ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЁТ
МОУ ДОД ЦЭВД «Хоровая студия «Улица Мира»
за 2010-2011 учебный год

Цель работы педагогического коллектива – приведение образовательного процесса в соответствие с современными требованиями к организации воспитания и обучения детей, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, через развитие в обучающихся мотивации к познанию и творчеству. А также создание возможностей для совместной деятельности Центра , образовательных учреждений посёлка Бажова и родителей, направленной для духовного, интеллектуального, творческого развития детей.

Учебно-воспитательная деятельность осуществлялась в соответствии с установленными документами на образовательную деятельность. Согласно лицензии, полученной в сентябре 2009 года сроком на 5 лет, обучение осуществлялось по 4 направлениям:

Перечень
дополнительных образовательных программ, реализуемых в образовательном учреждении в 20011-2012 учебном году

Наименование дополнительной образовательной программы

Уровень реализации
(дошкольный, начального,
основного или среднего (полного)
общего образования)

Уровень освоения
(общекультурный,
углубленный,
профессионально
ориентированный)

Продолжитель-
ность освоения

«Веснянка»
Культурологическая направленность

«Весёлые нотки»

«Звонкая капель»

«Золотой соловей»

«Кроха»
Социально – педагогическая направленность

«Юный журналист»
Социально – педагогическая направленность

Спортивный танец
Физкультурно-спортивная направленность

3 года

В Центре занималось 359 детей в 4 творческих объединениях, которые работали по 7 образовательным программам. Программы рассчитаны на все возрастные группы и уровни развития детей и на оказание помощи детям в осознании своих возможностей. Каждая из образовательных программ способствует достижению учащихся определённого уровня образованности.

Направления деятельности:

• Художественно-эстетическое 53,9 %
  • Культурологическое 27,6 %
  • Социально-педагогическое 15,2 %
  • Физкультурно-спортивное 3,3 %

Направления деятельности:

• Художественно-эстетическое - 3 программы
  • Культурологическое - 2 программы
  • Социально-педагогическое - 2 программы
  • Физкультурно-спортивное -1 программа

Реализацией задач обучения , развития и воспитания занимается педагогический коллектив в составе 15 человек из них 3 совместителя. Основное ядро составляют педагоги «стажисты» ( от 15 и более лет) их 73 %.Образовательный уровень педагогов достаточно высок - 47 % ( 7 человек) педагогов имеют высшее педагогическое или музыкальное образование, а 53 % ( 8 человек) имеют музыкальное средне-специальное образование.

Квалификационный уровень педагогов выглядит следующим образом:

• Высшая категория - 6 педагогов (40%)
  • Первая - 6 педагогов (40 %)
  • Вторая - 1 педагог ( 6,6 %)
  • Без категории - 2 педагога (13,3 %)

Развитие педагогической компетентности педагогов остаётся одной из главных проблем подготовленности кадрового потенциала нашего Центра. В течении года в рамках повышения профессиональн6ого уровня было подготовлено и проведено ряд мероприятий:

• тематические педсоветы «Оптимизация образовательного процесса путём внедрения инновационных программ».
  • «Использование индивидуального и дифференцированного подходов в учебно-воспитательном процессе».
  • Повышению профессионального мастерства способствует активная работа педагогов при посещении курсов повышения квалификации, семинаров, научно-практических конференций и других мероприятий, организованным Челябинским институтом повышения квалификации, Челябинским государственным институтом музыки им. П.И.Чайковского.
  • Прошли переподготовку на курсах повышения квалификации по синтезатору педагоги дополнительного образования Киммель Е.П., Аверина Е.А.
  • Директор Тарасова Е.В. учится на заочном отделении по специальности менеджмент в образовании.
  • Учится в институте музыки на народном отделении концертмейстер Ильин Е.А.

Педагогический коллектив обладает большими возможностями профессионального роста.

На городском семинаре руководителей образовательных учреждений с презентацией «О возможностях дополнительного образования посёлка Бажова и определяющая роль Центра» выступила директор Центра Тарасова Е.В.

В Центре работает стабильный, профессионально подготовленный коллектив, созданы хорошие условия для решения проблем, стоящих перед современным учреждением дополнительного образования . Педагогам предоставлено право на творческое самовыражение, выбор методов и форм дополнительно образования воспитанников.

В результате реализации образовательных программ воспитанники центра в количестве 83 человек участвовали в 8 городских конкурсах, стали призерами, в городском конкурсе «Весенняя капель», концертный хор занял 1 место (рук.Киммель С.Л.) , вокальная группа рук.Абушаева Л.Р. заняла 2 место. 18 человек участвовало в Всероссийском конкурсе «Роза ветров» где заняли 2 место., 15 воспитанников Киммеля С.Л. и концертмейстера Киммель Е.П. выступили на международном конкурсе детских хоров в г.Братислава, где заняли 3 место среди 13 участников разных стран мира исполняя 4 сложных произведения.