Исторический очерк

Исторический очерк

ЦЭВД "Хоровая студия «УЛИЦА МИРА»

Муниципальное образовательное учреждение центр эстетического воспитания детей «Хоровая студия «Улица Мира» Копейского городского округа было создано Решением Копейского горисполкома и Приказом начальника управления образования в октябре 1987 года на базе детского хора средней общеобразовательной школы № 4. Учитель музыки школы № 4 Киммель Сергей Леопольдович из детей, любящих пение, создал хор, который сами дети назвали «Улица Мира» (школа находится по адресу: улица Мира, 43). Песню Александры Пахмутовой «Улица Мира» выбрали гимном хора. А когда дети всё чаще и чаще стали просить научить их играть на фортепиано, Сергей Леопольдович понял: пришла пора учить детей музыке профессионально. Так и возникла в Копейске детская хоровая студия «Улица Мира», где каждый ребёнок в обязательном порядке обучается игре на музыкальном инструменте, изучает сольфеджио и, конечно, поёт в хоре. С 1987 года Сергей Леопольдович Киммель бессменный художественный руководитель  этой организации.

За двадцать лет в хоре сменилось несколько поколений певцов. Неизменным оставался один главный принцип: честное служение Музыке.

Воспитанники хора «Улица Мира» - участники городских, областных, Всероссийских и Международных детских хоровых и вокальных конкурсов и фестивалей. Наиболее результативными в жизни хора были 2000 и 2001 годы. В 2000 году Балакина Галина, Телицына Анна и Шарипова Галина стали лауреатами Всероссийского вокального конкурса в Москве. В 2001 году лауреатами Всероссийского вокального конкурса в Москве становятся Булатникова Екатерина и Коркишко Анастасия, а Ситникова Ольга – дипломантом московского конкурса. Осенью 2001 года хор «Улица Мира» едет в Крым, где становится дипломантом Международного детского хорового конкурса «Артековские зори», а участницы хора Коркишко Анастасия, Телицына Анна и Шарипова Галина завоёвывают звания дипломантов Международного детского вокального конкурса.

За двадцать лет копейский хор «Улица Мира» неоднократно выступал в зале камерной и органной музыки города Челябинска, записывался на челябинском радио, несколько раз снимался в сюжетах копейского телевидения. География концертных поездок хора довольно обширна: древний город Аркаим, Златоуст, Стерлитамак, Уфа, Санкт-Петербург, Петергоф, Гатчина, Москва, Минск, Артек, Братислава (Словакия).

Из последних достижений – ещё одна поездка в Артек, где звание дипломанта Международного детского вокального конкурса «Артековские зори» получила воспитанница хора «Улица Мира» Пелегова Ксения, дипломы II и III степени на Всероссийском конкурсе Москва -Златоуст транзит "Роза ветров", участие в финале конкурса юных вокалистов "Звонкие голоса России" Бауэр Елены и Марии Савченко (2010). В июле 2011 г. концертный хор "Улица Мира" занял  3 место в Международном музыкальном юношеском конкурсе в г. Братислава (Словакия).

Со временем в студии развивались и другие отделения, помимо художественно-эстетической, дети обучаются еще по 3 направленностям - культурологической, социально-педагогической и физкульурно-спортивной.

Среди коллектива преподавателей, работающих с детьми сегодня, есть педагоги, чьи воспитанники в разное время побеждали на конкурсах. Это Абушаева Лилия Рафиковна (вокал), Аверина Елена Аркадьевна (фортепиано, синтезатор), Киммель Елена Петровна (фортепиано, синтезатор), Киммель Сергей Леопольдович (хор, вокал).