Памятка: как противодействовать терроризму

ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
КАК ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ ТЕРРОРИЗМУ

Граждане , будьте бдительны! Притупление бдительности – мечта террористов.

На улице, в транспорте, в общественных местах, во дворах и подъездах вы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Это Ваш нормальный хозяйский подход ко всему, что нас окружает. Не безразличие, а внутреннее соучастие в предотвращении чрезвычайных ситуаций.

Помните! Только Ваши правильные и решительные действия помогут сохранить жизнь Вам, Вашим родным , близким и другим людям.

Не паникуйте! Самое страшное во время беды – паника, беспорядочные действия. Постарайтесь не поддаваться этому. Успокойтесь. Соберитесь с мыслями. Действуйте.

Возможные места установки взрывных устройств:

• Подземные переходы

• Больницы

• Вокзалы

• Детские учреждения

• Рынки

• Стадионы

• Учебные заведения

• Подвалы

• Магазины

• Контейнеры для мусора

• Дискотеки

• Опоры мостов

• Транспорт

• Объекты жизнеобеспечения

Признаки наличия взрывных устройств:

• Бесхозные сумки, свертки, портфели, чемоданы, ящики, мешки, коробки

• Припаркованные вблизи зданий автомашины неизвестные жильцам
  • Наличие на бесхозных предметах проводов, изоленты, батарейки
  • Шум из обнаруженного предмета (щелчки, тиканье часов)
  • Растяжки из проволоки, веревки, шпагата
  • Необычное размещение бесхозного предмета
  • Специфический , не свойственный окружающей местности , запах

При обнаружении взрывного устройства необходимо:

• немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете в дежурные службы органов МВД, ФСБ, МЧС( 02. 112)

• НЕ ПОДХОДИТЬ К ПОДОЗРИТЕЛЬНОМУ ПРЕДМЕТУ , НЕ ТРОГАТЬ ЕГО РУКАМИ И НЕ ПОДПУСКАТЬ К НЕМУ ДРУГИХ
  • Дождаться прибытия правоохранительных органов
  • Указать местонахождения подозрительного предмета.

ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
ЕСЛИ ВАС ЗАХВАТИЛИ В ЗАЛОЖНИКИ

ВОЗЬМИТЕ СЕБЯ В РУКИ, УСПОКОЙТЕСЬ, НЕ ПАНИКУЙТЕ, РАЗГОВАРИВАЙТЕ СПОКОЙНМ ГОЛОСОМ.

ПОДГОТОВЬТЕСЬ ФИЗИЧЕСКИ И МОРАЛЬНО К ВОЗМОЖНОМУ СУРОВОМУ ИСПЫТАНИЮ. НЕ ВЫЗЫВАЙТЕ НЕНАВИСТЬ И ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ К ПОХИТИТЕЛЯМ.

ВЫПОЛНЯЙТЕ ВСЕ УКАЗАНИЯ БАНДИТОВ(ОСОБЕННО В ПЕРВЫЕ ЧАСЫ).

НЕ ПРИВЛЕКАЙТЕ ВНИМАНИЕ ТЕРРОРИСТОВ СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ, НЕ ОКАЗЫВАЙТЕ АКТИВНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ЭТО МОЖЕТ УСУГУБИТЬ ВАШЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ БЕЖАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТИ В УСПЕХЕ ПОБЕГА. ЗАЯВИТЕ О СВОЁМ ПЛОХОМ САМОЧУВСТВИИ.

ЗАПОМНИТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ О ТЕРРОРИСТАХ (КОЛИЧЕСТВО, ВООРУЖЕНИЕ, КАК ВЫГЛЯДЯТ, ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНОСТИ, ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ, АКЦЕНТА, ТЕМАТИКА РАГОВОРА, ТЕМПЕРАМЕНТ, МАНЕРА ПОВЕДЕНИЯ)

ПОСТАРАЙТЕСЬ ОПРЕДЕЛИТЬ МЕСТО СВОЕГО НАХОЖДЕНИЯ (ЗАТОЧЕНИЯ). ПОМНИТЕ, ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ДЕЛАЮТ ВСЕ, ЧТОБЫ ВАС ВЫЗВОЛИТЬ.

НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ПИЩЕЙ. ЭТО ПОМОЖЕТ СОХРАНИТЬ СИЛЫ И ЗДОРОВЬЯ.

РАСПОЛОЖИТЕСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ ОКОН, ДВЕРЕЙ И ОТ САМИХ ТЕРРОРИСТОВ. ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СЛУЧАЕ ШТУРМА ПОМЕЩЕНИЯ, СТРЕЛЬБЫ СНАЙПЕРОВ НА ПОРАЖЕНИЕ ПРЕСТУПНИКОВ.

ПРИ ШТУРМЕ ЗДАНИЯ ЛОЖИТЕСЬ ЛИЦОМ ВНИЗ, СЛОЖИВ РУКИ НА ЗАТЫЛКЕ.

СТАРШИЕ ДЕТИ, ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОДБАДРИВАТЬ МЛАДШИХ И ПОМОГАТЬ ИМ, ДОСТОЙНО ВЫДЕРЖАТЬ ИСПЫТАНИЕ.